Кто такие обольстители и как с ними жить

Обольстителями могут быть и мужчины, и женщины. Одно из главных развлечений в их жизни — флиртовать, соблазнять, обольщать. Быть всегда в центре внимания, отношений, возможно — интриг. Им важно все время чувствовать собственную привлекательность и неотразимость, уметь увлечь и заинтересовать своей персоной многих, быть яркими и заметными. Очень важно, чтобы о них говорили, на них обращали внимание, чтобы за ними шлейфом распространялась слава привлекательных и обольстительных.

Очень многим из нас присуще желание «быть хорошими» для окружающих. Получать признание от других, слышать про себя, что ты — привлекателен, добр, внимателен, что ты умеешь помогать и делать приятные вещи. Но для обольстителей это желание может стать самым главным, ведущим в жизни.

Они практически автоматически пытаются добиваться признания и внимания от других всегда и везде.

Когда наблюдаешь за таким человеком со стороны — это очень приятно. Он внимателен, любезен, обаятелен. Можно даже начать ему завидовать — ведь он так замечательно умеет налаживать отношения с окружающими! Он такой уверенный в себе!

Если тебе повезло стать объектом обольщения — вообще прекрасно. Нет более приятного и будоражащего чувства партнера, чем обольститель или обольстительница. У тебя есть возможность почувствовать себя центром Вселенной, пупом Земли и прекраснейшей из женщин или привлекательнейшим из мужчин. Мечта! Все внимание — тебе, все приятные слова, которые ты только мог придумать — тоже тебе, а взгляды, а прикосновения и подарки!

Любое твое желание может оказаться выполненным, любое твое настроение — понято…

Более того, если тебе повезло стать объектом внимания обольстителя — ты сам начинаешь чувствовать себя страшно привлекательным, ведь столько внимание — тебе — значит ты чем-то интересен, это так приятно осознавать.

Если ваши отношения с обольстителем были недолги, если все было вообще мимолетно — легкий флирт, приятная доза кокетства и внимания — то все прекрасно. Остается очень приятное чувство, милое воспоминание и некоторое чувство собственной привлекательности.

Но если отношения перешли в более продолжительные, и вы искренне считали — что все внимание обольстителя, все его обаяние принадлежит только вам — вас ждут не самые приятные моменты в жизни.

Сначала вы обнаруживаете, что ваш избранник или избранница таким же чарующим голосом разговаривает практически с любым собеседником. Что все эти милые уловки, внимательные взгляды — то, что кажется вам только вашим — принадлежит еще куче народу. Что улыбка, которая казалась предназначенной только вам — предназначена многим.

Это не самое приятное открытие на свете, но, к сожалению — это еще не все. Открытия куда более серьезные и куда менее приятные ждут вас впереди.

Дальше очень многое зависит от того,с каким именно обольстителем столкнула вас судьба — они бывают разными, и от того, как к этому сможете относиться вы.

Попробуем по порядку.

Есть обольстители, которым важно быть приятными, привлекательными, галантными, полезными — и это все. Им не нужно сильное поклонение, не нужны страсти, они вполне довольны производимым впечатлением, они просто не могут вести себя иначе. Да, они тратят свое время на множество людей, они умеют быть очаровательными и запоминающимися, но в принципе им этого достаточно. Они вряд ли будут изменять — просто будут бесконечно демонстрировать свое очарование и привлекательность. Они такие.

Если вы готовы мириться с этим, если вы умеете не быть собственником и не ревновать по мелочам, если вы сами склонны к такому же способу общения с людьми — все неплохо. Да, иногда это раздражает, но может вызывать и снисходительную улыбку.

Все совсем неплохо, если вы довольны вашими отношениями, которые скрыты от других, вы готовы отделять способ поведения от искренних чувств, которые есть между вами.

Для того, чтобы отношения с обольстителем длились, важен еще один момент — вы вполне уверены в себе. Вы способны не сомневаться в том, что вы привлекательны и нужны, вы умеете не реагировать на предупреждения подруг и близких родственников — вы просто выбираете такого партнера и готовы принимать его таким.

Это не очень просто, но вполне достижимо, если вам этого хочется.

Все сложнее, если обольститель или обольстительница заточены на обожание, признание, кипящие вокруг них страсти. Им постоянно нужна аудитория, чтобы чувствовать себя людьми. Они не могут обходиться без постоянного внимания окружающих. Это не просто стремление быть очаровательными — это необходимость. Часто за этим скрывается сильная неуверенность в себе. Страх оказаться ненужным и неинтересным. А любой страх требует очень много, чтобы быть утоленным. И тогда — у обольстителя нет возможности останавливаться, он не может не подпитываться вниманием других.

Более того, такие обольстители могут быть склонны делать несчастными окружающих — это тоже позволяет им чувствовать себя живыми и настоящими. Они заставляют окружающих сначала взлетать до небес — «Я прекрасна, меня любит такой замечательный человек». А потом — падать вниз, причем очень резко и болезненно — «Я — не нужна, не интересна, мной пренебрегают, моя жизнь — кончена».

Ведь обольстителю важно достичь результата — его обожают, а поддерживать отношения — уже гораздо менее интересно. Нужны новые победы, новые результаты.

Что делать, если вам на жизненном пути попался обольститель?

Важно понимать многое про себя — если вы ревнивы, не уверенны в себе, склонны к тому, чтобы ощущать себя несчастным и брошенным — может быть, вам стоит обходить таких персонажей стороной. Если только вы не чувствуете в себе потребность быть жертвой -может быть, все эти острые и малоприятные ощущения вам просто необходимы, а теплые, ровные, доверительные отношения вызывают у вас скуку. Тогда — вам повезло. Именно с обольстителем вы получите кучу переживаний.

Если вы сами склонны быть обольстителем — пары из двух таких персонажей вполне могут долго существовать и приносит друг другу много удовольствия.

Если за внешним поведение вашего избранника вы готовы разглядеть причины такого его поведения, готовы помочь ему чувствовать себя счастливым другим способом, готовы понимать его и принимать — все тоже достижимо.

Наверное, важно просто себя не обманывать, по крайней мере, очень сильно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *