Плюсы и минусы дружбы «парами»

Обдумывая тему, предложенную журналом, я попыталась вспомнить собственный опыт в области дружбы парами. Вспомнить — потому что был у меня такой опыт довольно давно — в самом начале семейной жизни.

И именно об этом пишут исследователи подобных отношений — чаще всего активная дружба пар существует именно в начале семейной жизни.

Как это все происходит? Очень часто после свадьбы начинается общение парами с семьей лучшего друга мужа. Дальше — как повезет. Если жены нашли общий язык, оказались друг другу симпатичны, то это общение существует некоторое время к обоюдному удовольствию. Чем оно симпатично и удобно? Во-первых, если семьи создавались примерно одновременно, то и проблемы и радости у них примерно одинаковые, а значит можно понаблюдать, как с этими проблемами и радостями справляется другая пара. Если же возраст семей различается, то у более молодой семейной пары есть возможность чему-нибудь научиться у более опытной, а более опытной — увидеть в чем они ушли дальше в семейном развитии или, наоборот, на фоне более молодого семейства несколько освежить собственные чувства.

Дружба парами весьма удобна с точки зрения проведения свободного времени — вчетвером хорошо выбираться за город, ходить куда-нибудь — это достаточно весело, всегда есть с кем поговорить, кроме того, это довольно устойчивая конструкция — две пары — можно общаться и вчетвером, и попарно. Девочки могут поговорить о своем, о девичьем, мальчики — попить пива и посмотреть футбол.

Бывает, что такая дружба сохраняется на долгие годы, чаще — в какой-то момент прекращает свое существование.

Происходит это по разным причинам. Для начала стоит сказать, что дружба вообще часто прекращается, переходит в другое качество, просто людей разносит в разные стороны, и прочные дружеские отношения, неизменные и постоянные, такая же большая редкость, как и счастливые на протяжении всего своего развития семьи.

Дружеские отношения, также, как и любовные, имеют свои законы развития, свои этапы и кризисы. Даже те из нас, которые говорят: «Это мой лучший друг, мы дружим с детского сада», — при более пристальном взгляде на отношения понимают, что эта дружба менялась — были периоды отдаления, периоды сближения, отношения становились другими. Для того, чтобы дружеские отношения жили долго, важно, чтобы развивались и те, кто дружат, и сами отношения.

Так какие же причины влияют на то, что такая симпатичная и удобная дружба парами оказывается не слишком долговечной?

Начать стоит с того, о чем я написала в самом начале. Обычно из четверых друзьями были только двое (чаще — мужья, чем жены, хотя возможен и вариант, когда начинают общаться семьи подруг). И значит многое зависит от того, как сложатся отношения у «вторых половинок». Ведь они могут просто друг другу не понравиться, или — им особо не о чем будет поговорить, или им даже будет приятно общаться друг с другом — но изредка, более близкие отношения окажутся не нужны.

И дело не только в этом — отношения двух «основных» друзей тоже претерпевают изменения. Какие? Для начала — при своих женах они могут начать общаться друг с другом иначе, они чувствуют свои изменения, которые «тащат» за собой и изменения в их отношениях. У них появляются другие, по сравнения с холостой жизнью, цели и проблемы, часто, особенно в начале семейной жизни, им гораздо больше времени хочется проводить время со своей женой, чем с другом. Это не плохо и не хорошо — просто важно помнить, что наши отношения, как и мы — живые. А значит, ждать от них неизменности и соответствия раз и навсегда установленным правилам не стоит. Кстати, именно требования к неизменности отношений часто становятся для них разрушительными. Например, если друзья проводили все субботние вечера вместе, это стало традицией, которая вдруг нарушилась, то это может стать поводом для разрушения отношений, если кто-то из друзей решит, что без встреч именно в субботу вечером их отношения существовать не могут.

Почему еще такие отношения могут оказаться не слишком долговечными? Общение вчетвером предполагает большую социальную нормативность, что ли. Ведь «по душам» вчетвером пообщаться довольно сложно. Значит, эти отношения скорее склонны развиваться в приятельские — то есть приятно провести время вместе, есть какое-то количество общих интересов (если есть), но особенного развития вглубь, к доверительным отношениям, в этом формате обычно не происходит. Это не всегда так уж необходимо, но свои ограничения на развитие этих отношений, безусловно, накладывает.

Часто такие отношения могут прерываться из-за всяческих внешних изменений — ведь именно период, когда люди только поженились часто связан с массой изменений — смена работы, места жительства, рождение ребенка, наконец. Внутри пар происходит масса всяческих изменений — а значит, они не могут не сказываться и на дружеских отношениях.

Есть еще один момент, когда дружба парами на некоторое время складывается достаточно успешно — это дружба родителей детей-сверстников. Там часто инициаторами дружбы становятся женщины — появляются подруги-мамочки. С кем-то — лежала в одной палате родильного дома, с кем-то вместе гуляла с колясками, эта — мама подружки дочери из детсадовской группы… Это тоже очень «удобная» дружба — можно вместе куда-нибудь съездить с детьми — даже в отпуск — ведь это гораздо удобнее, больше возможностей отдохнуть. Можно поговорить об этих самых детях, выручить друг друга, когда ребенка не с кем оставить, отвезти одному папе куда-нибудь обоих детей — опять же, просто поговорить о чем-нибудь на детском празднике. И у мужчин, если нашлись общие интересы, тоже может сложиться довольно приятное общение. Кстати сказать, если пары начали дружить раньше и продолжили общаться после рождения детей — это новый виток развития их дружбы.

Еще один способ образования таких дружеских компаний — совместная работа. В принципе, там происходит примерно то же самое — удобное общение вчетвером — мужчины, например, о работе, женщины — о чем-нибудь своем. Зато — семьи вместе проводят время.

В общем, получается такая картинка — очень симпатичные отношения, удобные и приятные. Безусловно, как всякие отношения, со своими подводными течениями и препятствиями, чаще всего — не слишком долговечные.

Я ничего не написала про то, что часто становится темой книг и, особенно, фильмов — про то, как в таких отношениях вчетвером начинается развитие новых любовных отношений. Да, бывает. Да, бывает вообще что угодно — но с моей точки зрения, это не повод отказываться от дружеских отношений, боясь, что жена друга уведет вашего мужа. Страх вообще очень плохой советчик. Чем больше боишься — тем больше ограничиваешь себя в развитии, тем быстрее начинаются разрушения в отношениях. А не написала я про это потому — что к дружбе это уже никакого отношения не имеет, а про различные перипетии любовных отношений нужно писать отдельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *