О деньгах

Каждый психолог вам скажет, что деньги – одна из самых острых тем, о которой очень трудно говорят на консультациях. Особенно – денежные отношения между людьми.

Что только не всплывает, когда люди начинают говорить о деньгах – и детские переживания и мечты, и фантазии и волшебные способы о том, как нужно привлекать деньги в свою жизнь, и вера в то, что деньги могут чудесным образом изменить и жизнь, и отношения. А какие острые переживания вызывает все, что связано с деньгами – и ненависть, и зависть, и отчаяние, и ощущение собственной никчемности, и безысходность, и приступы эйфории. А без всяческой магии мысли и разговоры о деньгах не обходятся почти никогда. Встречаются просто фантастически проработанные магические теории о деньгах.

Еще одна важная особенность этой темы – люди часто не хотят говорить о деньгах, считая их темой низменной и практически неприличной. Часто для того, чтобы хоть что-то рассказать о своем отношении к деньгам людям нужно предпринять серьезные усилия.

А начав говорить – люди бесконечно мечутся между попыткой рационально или даже цинично говорить о деньгах и ощущением собственного неумения спокойно относиться к этой теме и бурными, часто детскими эмоциями по отношению к этой животрепещущей теме.

К чему это я?

К тому, что делать вид, что тема денег – проста и понятна, что она занимает свое место в нашей жизни, но это место ограничено и определенно – не стоит. И говорить, что вы умеете легко относиться к этой теме – некоторое, часто глобальное, преувеличение. Еще одна из особенностей этой темы – мы врем самим себе, игнорируем то, что это тема для нас важна. Очень стараемся не думать о деньгах слишком много, но если вдруг оказывается, что наш привычный способ отношения к деньгам по каким-то причинам меняется – испытываем бурю разнообразных и противоречивых чувств. С темой денег связана масса страхов – многие не могут жить без заначки на «черный день» или наоборот считают, что нужно тратить деньги как можно быстрее – чтобы не думать о будущем, многие бояться и нищеты, и больших денег одновременно, или бояться тратить деньги – вариантов множество.

Это все связано с длительными и непростыми отношениями человечества с деньгами – и мы, как бы ни старались, обязательно пользуемся какими-нибудь мифами по отношению к деньгам. Причем часто ухитряемся совмещать совершенно противоречивые мифы. Например, одновременно верить в то, что деньги могут изменить нашу жизнь (к лучшему, естественно), но при этом – ни в деньгах счастье. Выглядит совершенным противоречием, но мы ухитряемся верить и в то, и в другое одновременно.

А все наши взгляды на то, как связаны любовь и деньги… Чего там только нет! Обычно мы сами можем с трудом разобраться, что мы думаем и чувствуем по этому поводу, при этом мы осознаем, что в разные моменты жизни мы думаем прямо противоположные вещи, и поэтому – обсуждать это с любимым человеком опасно, страшно и трудно. Поэтому – очень долго молчим. До тех пор, пока не наступает такое хорошо знакомое состояние, как «не могу молчать!» и тогда… Тогда мы начинаем говорить, нет, чаще не говорить, а кричать – не слыша самих себя и уж тем более, собеседника. Потому что говорить о деньгах – неприлично, потому что мы сами слышим, как в нашей фразе все перепутывается и перемешивается, потому что мы уже сами не очень понимаем, что собственно, хотели сказать, и чего, собственно, пытались добиться.

Когда ко мне приходят молодые семейные пары, которые столкнулись в своих отношениях с темой денег, довольно много времени и сил уходит на то, чтобы разобраться с теми мыслями и чувствами, которые возникают у каждого из них, с теми страхами и переживаниями, стереотипами и запретами, которые вызывают деньги. И часто каждый из них совершенно не готов к тому, что его (или ее) взгляды на деньги окажутся такими запутанными и противоречивыми. Почти всегда кажется, что я понимаю все правильно, единственно возможным способом отношения к деньгам является мой способ, а вот другой или другая все понимает неправильно.

Иногда, но значительно реже, ситуация переворачивается – я ничего не умею, не понимаю и не знаю, как разговаривать о деньгах, а другой – все делает правильно. Только почему-то от этого не легче.

Все равно возникает недовольство и непонимание того, что же делать с деньгами и с необходимостью о них разговаривать и договариваться о том, как их тратить или копить.

Деньги часто становятся причиной возникновения черно-белого восприятия отношений и взглядов – есть у них такое потрясающее свойство. Я – прав, ты – нет, так – получится, а так – все рухнет. Я – умный и дальновидный, а ты – совсем наоборот.

Этот этап в разговорах о деньгах тоже нужно преодолеть, прежде чем получится о чем-то компромиссном, удовлетворяющим обе стороны, договориться.

Что все-таки позволяет договориться о том, как и на что тратить деньги, как планировать семейный бюджет, должны ли у супругов быть свои собственные деньги, или все они должны быть общими?

Во-первых, желание услышать и понять то, что говорит твой любимый человек. Не отрицать сразу его точку зрения, даже недослушав, а именно услышать и понять.

Во-вторых, быть готовым к тому, что тема – острая и эмоций будет много. Но это можно пережить и не делать сразу мрачные выводы о том, что договориться не получится и лучше сразу расстаться.

В третьих – четкое понимание того, что одного разговора будет недостаточно, и что главная задача для тех, кто начал о деньгах говорить – сделать тему открытой, попытаться снять все запреты на то, чтобы ее обсуждать.

Опять повторю, что для того, чтобы получилось договориться вдвоем, нужно потратить некоторое количество времени и усилий на то, чтобы разобраться в собственных способах отношений с деньгами. При этом хорошо бы быть с собой честным и попытаться не закрывать глаза на то, что в ваших отношениях с деньгами есть свои сложности, сильные чувства и всяческие заморочки. Вам придется столкнуться с семейными традициями в отношении денег, с тем, что почерпнули из школы и книг, с мечтами и фантазиями, со страхами и разнообразными магическими теориями. Это одновременно очень нервно и интересно. Главное – постараться во всем этом не утонуть и найти какую-нибудь более-менее определенную почву под ногами. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *